Что нового?

Форум в режиме обновления, возможны неудобства в течении нескольких дней. Заранее спасибо за понимание!

• Если не удается восстановить пароль, читайте ЭТУ тему.

Вопрос начинающего террариумиста: расположение и температура воды поилки-купалки для королевского питона

LOCKDOC

НовичОк
Доброго. У нас молодой - около 50см, королевский питон. Владеем месяц. Террариум 60х60х45
Сейчас начинается линька и у меня возник вопрос по организации пространства внутри моего террариума и расположению поилки-купалки в частности.

У меня справа, снаружи, под днищем, на трети площади террариума, уствновлен термоковрик. Подключен к терморегулятору Inkbird ITC-306. Термощуп установлен внутри террариума, на днище, между стеклом и грунтом (под грунтом). Выставлены температуры: день +32С, ночь +28С
В том же углу, на боковой стенке, на середине высоты стенки, прикреплен другой термощуп, электронного термометра. Он паказывает темпмературу воздуха от +25 до +31, в зависимости от наличия и попадания солнечных лучей. Террариум стоит недалеко от окна. Солнце падает справа - со стороны, где уствновлен термоковрик. Греющих ламп нет: днем светят 2x Exo Terra Natural Light ION 15W, ночью 1х Exo Terra NIGHT HEAT LAMP 15W

По середине, у задней стенки, разместил растение, которое растет в наполненной водой ванне.
Большая поилка-купалка стоит слева, в противоположной от термоковрика стороне.
Замерял в ней тумпературу: от +23 до +27.
С момента появления у нас Печеньки - нашего питона, ни разу не видел, чтобы он там купался. Пил - да, но не купался.
Первое время облюбовал место в углу, забиваясь туда. Но со временем освоил полый камень справа, на термоковрике и теперь от туда вылазит только по ночам. А сейчас - на время линьки, и вовсе не вылазит уже 4й день.

Вопросы:

- Какая оптимальная температура поилкикупалки?
- Не стоит ли мне переставить поилку-купалку на термоковрик, дабы поднять температуру воды там?

Фото террариума прилагаю
DSC_0168.JPG

Сверху