Что нового?

Форум в режиме обновления, возможны неудобства в течении нескольких дней. Заранее спасибо за понимание!

• Если не удается восстановить пароль, читайте ЭТУ тему.

свист при дыхании

trapzi

Гуру форума
В общем услышал у питона свист. Не думаю что пневмония, но может ли быть ринит ?
Ринит
Признаки:

Приподнятое положение головы, приоткрытый рот, слизистые выделения из носоглотки, у змей -увеличение передней трети тела
Патогенез:
Травмы слизистой оболочки, неправильное питание с недостатком витамина А. Что приводит к изменению эпителия носовых ходов
Лечение:
Аналогичное таковому при пневмонии (при ринитах возможно снятие картины заболевания путём промывки носовых проходов).
Тут я заливал инфу Хотя проблем с витамином А не должно быть. Кормится перепелами и рыбой 50/50 примерно. Каждый день выгревается на коврике 33 градуса. Апетит хороший.
Стоит ли беспокоиться ?

Последнее редактирование:

trapzi

Гуру форума
Да она на газетах, ща нету уже свиста, но я вспомнил что свист был пару мес назад.

trapzi

Гуру форума
нашел такую инфу
Проблемы с дыханием бывают при ринитах, пневмонии, при поражении легких паразитами, недостатке вит А, перед линькой, при низкой влажности.
Многие влаголюбивые животные, которые содержатся при недостаточной влажности, могут иметь проблемы с дыханием, и подвержены респираторным инфекциям.
Такое наблюдается при влажности от 60 % и ниже.

trapzi

Гуру форума
прошло много времени, но тем не менее свинст бывает, не постоянный, а при физичской нагрузке

trapzi

Гуру форума
короче свист не проходит, судя по книге Флинта (профессора и доктора биолога) это ринит, ринопатия или пневмония. Если по книге поискать слово ЭМФИЗЕМА то такого слова не будет и вы поймете почему я это искал в книге.

Звоню в вет клинику:
- земями занимаетесь ?
- да, какие симптомы ?
- свист после физических нагрузок
- делайте рентген и потом с ним к нам, мы рентген не делаем
- а на что подозрение ?
- эмфизема или еще чего.

И вот тут я понимаю что врач лечит млекопитающих и про рептилий не знает, судя по всему.

trapzi

Гуру форума
свист не пропадает и всегда только после нагрузок.
Может что-то попало?
Риниты и ринопатии. Заболева
ния слизистой оболочки НОСОВЫХ ходов без воспаления называются ринопатиями, а с ним — ринитами.
Рассмотрение этих заболеваний сразу после пневмоний связано со сходством клинической картины и
трудностью в разграничении этих состояний. Причины ринопатий — механические травмы слизистой
оболочки носовых ходов мелкими пылевыми частицами (например, при попытке использовать в каче-
стве грунта в террариуме керамзит или какие-либо иные материалы, дающие мелкую пыль из твердых
частиц), неправильное питание с недостатком витамина А, что ведет к характерному изменению эпите
лия носовых ходов с повышением секреции железистых клеток, и, наконец, переохлаждение. В боль
шинстве случаев ринопатии быстро осложняются присоединением бактериальной инфекции, т. е. перехо
дят в риниты.

В общем в книге советуют промывать носовые ходы шприцом с катетером, который в ноздрю вставляется, американцы говорят, точнее предполагают что хлоргексдин модет повредить слизистые, хотя по моему не может, в глаза себе капал.
Но катетер для ноздри змеи где взять ? может просто спринцовкой полносью резиновой ? Блин и как щмею фиксировать, для неё фиксация головы это паника.

Сверху