Совет от французских коллег (замена лампам накаливания)

Тема в разделе "Оформление и оборудование", создана пользователем Admin, 30 авг 2017.

1. Admin

Admin Администратор Команда форума

Симпатии:
    1
    Вот так наши французские коллеги придумали, замену лампам накаливания.
    Очевидные достоинства такого способа:
    1. Экономия, все мы знаем о грядущем повышении цен на электроэнергию в Украине.
    2. Защита змей и других питомцев от ожогов.
    3. Более равномерный прогрев.
    4. Возможность спрятать обогрев, не нарушая декор. террариума.

Итак как это делается.
    Берется изоляционный материал, тонкий полистирол например, на него с помощью заклепок крепится, инфракрасный коврик, и вся эта конструкция крепится к потолку террариума, с помощью жидких гвоздей или двухстороннего скотча (для стеклянных террариумов). Если террариум сделан из ДСП или дерева, то можно прикрутить на саморезы.
    Провод 220в, не должен провисать, так как животное может в нем запутаться и оборвать всю конструкцию.
    Данный способ рекомендован для древесных животных.

Предлагаю обсудить данный способ в данной ветке.

2. Максим

Максим Форумчанин

Симпатии:
    0
    а ссылки на инфрокрасный коврик в частности и на конструкцию в общем, что то не нахожу, стоимость, расход энергии

3. Opium

Opium Модераторы Команда форума

Симпатии:
    5
    Если в единичном экземпляре делать - себе дороже. Это если их партия будет, то можно.
    Проще если нужно 2-3 шт. купить у Рената, самые адекватные цены в Украине.

https://www.olx.ua/obyavlenie/reptilii-obogrev-infrakrasnyy-IDubcT2.html

Харьков
    0666625263
    0965437671
    0931059620

По поводу расхода - около 30Вт. Это при максимальной "накрутке". Реально около 20 Вт. Т.е. около 15-18 кВт в месяц (+\- 30 грн.)

4. Максим

Максим Форумчанин

Симпатии:
    0
    а лампы 35 ватт например галогенки не дадут нужной температуры вверху? в ютубе видел ролик, Арслан показывал 10 ватной лампочкой добивался нужной температуры у змей

5. Opium

Opium Модераторы Команда форума

Симпатии:
    5
    Все зависит от террариума и вида змеи. Если в помещении, где террариум постоянная температура - можно что угодно. Но если большая разница в перепаде температур, уверен, что 10 ваттной лампочкой ничего не получится....

6. trapzi

trapzi Гуру

Симпатии:
    7
    Я КУПИЛ СЕБЕ ИНФРАКРАСНЫЙ ПОЛ 1*0,5 М2. К НЕМУ ДАТЧИК И ВСЕ В ШОКОЛАДЕ.
    И это придумали не французы это давно придумано всеми )

Есть способ проще, я делаю термоковрики из стекла.
    Кстати крепить сверху плохая идея. вентиляция будет плохо работать ибо конвекция.
    лучше всего делать коврик сбоку и чуть снизу, тогда змея может быть в теплом или холодном углу на любой высоте и конвекционно будет хорошо работать вентиляция, гораздо лучше если крепить сверху.

7. Максим

Максим Форумчанин

Симпатии:
    0
    есть фотографии как это теперь выглядит?

8. trapzi

trapzi Гуру

Симпатии:
    7
    нет, я террариум новый пока не делал, а в лоток делал термоковрики из стекла и нихромовой нити, и стоит оно почти даром.

9. Максим

Максим Форумчанин

Симпатии:
    0
    у меня сейчас как раз вопрос обогрева лотка для питончика, только появился питомец и обдумываю как лучше, пока поставил галогенку сверху чтоб обогревала ветку на которой лежит, коврики думаю не особо тут катят, живтоное больше древесное, вниз даже не спускается, где то сверху всегда под крышкой лежит

10. trapzi

trapzi Гуру

Симпатии:
    7
    мой питон постоянно в укрытии спит на коврике теплом и соответственно ему тепло и хорошо пища переваривается.

11. Максим

Максим Форумчанин

Симпатии:
    0
    в укрытии на полу или подвесном, потому что подвесном с ковриком сложно, плюс зависит от размеров терра, позднее сделаю большой стеклянный думаю там уже будет место для фантазий а пока в маленьком пищевом сложно разграничить зоны

12. trapzi

trapzi Гуру

Симпатии:
    7
    в пищевом на 9,5 литра пока, ему 4 месяца, на полу укрытие и коврик в укрытии

13. Максим

Максим Форумчанин

Симпатии:
    0
    и он на полу? моему тоже 4 мес но емкость на 20 литров взял
    он на пол не спускается но у меня и вид древесный
    они всегда наветках любят

14. trapzi

trapzi Гуру

Симпатии:
    7
    так у меня тоже древесный - ковровый, он с убежища выползает ночью и сразу лезет на ветки, потом спать опять лезет в убежище

15. Максим

Максим Форумчанин

Симпатии:
    0
    тоже ковровый, убежище сделал вверху не лезет туда, большое наверное, переделаю на поменьше

Поделиться этой страницей