Мой Капский Варан

Тема в разделе "Вараны и тегу", создана пользователем Taluy, 24 сен 2013.

1. Taluy Форумчанин

Симпатии:
    0
    Мой Капский Варан старожыл первая моя рептилия!

2. Gena222 Форумчанин

Симпатии:
    0
    А это мой Кисенец.
    Вот такой приехал:

Три года спустя:

3. Admin Администратор Команда форума

Симпатии:
    10
    Gena222 а какой размер террариума, у вас для капского варана??

4. Gena222 Форумчанин

Симпатии:
    0
    Длинна 128 см, глубина 50 см, высота 60 см.

5. Admin Администратор Команда форума

Симпатии:
    10
    Gena222 128 админский размерчик)))
    А это уже взрослый варан, живет в таких размерах??
    Если вас не затруднит, напишите небольшой очерк по содержанию, сего чуда))

6. Gena222 Форумчанин

Симпатии:
    0
    Размер терра связан в первую очередь с наличием свободной площади, в которую была возможность его впихнуть.
    Как показывает практика, зверь сам по себе не особо активный - мой вообще активность проявляет только перед дефекацией. Тогда да - он активно движется по терру, старается выйти и т.д.
    По поводу очерка о содержании этого чуда, то тут как раз та ситуация, что я реально понимаю, что содержу зверя неправильно, а именно не выдерживаю его рацион, что уже на данный момент привело к наличию ожирения. Поэтому рекомендации давать с моей стороны было-бы неправильным.
    Поэтому главная рекомендация - не перекармливайте своих варанов - в природе это активный хищник, который не уверен в завтрашнем дне, поэтому при обнаружении пищи ест до отвала. Это же поведение наблюдается и дома - варан ВСЕГДА будет смотреть на вас голодными глазами и клянчить еду, но это не значит, что нужно идти у него на поводу.
    В период роста варан отлично набирает массово-размерные показатели на сверчках и тараканах, при этом главное обеспечить наличие минеральных подкормок и УФ.
    Учитывая то, что обеспечить в домашних условиях качественную диету из насекомых взрослому варану практически нереально, то все равно основной кормовой базой остается крысо-рыбный рацион. Грызуны являются довольно тяжелой пищей для переваривания, поэтому не рекомендуется давать крупные кормовые объекты, а в идеале необходимо делать надрезы кожи грызунов для более быстрого переваривания (я кормлю варана исключительно забитыми грызунами, так что это проблемой не является).
    Сейчас у моего график кормления примерно следующий - одна неделя небольшая пресноводная (в редких случаях морская) рыба примерно в ладошку размером, на вторую неделю взрослый джунгарский хомяк или крыса аналогичного размера.
    Мой варан в зимнее время регулярно (2-3 раза в неделю) совершает прогулки по квартире (обычно это длится около получаса, а потом он уходит на свои облюбованные места спать или возвращается в терр и лежит просто высунув мордаху), летом 2-3 раза в неделю гуляет на улице по 1-1,5 часа с прогревом на солнце.
    Еще пару слов о террариуме - на всех сайтах указанно, что терр для варана должен быть две длинны взрослого зверя в длину и минимум одна в ширину - если есть возможность сделать такие размеры, то это отлично, но как показывает практика, при таком уровне активности, который наблюдается у варанов в домашних условиях вполне можно обойтись меньшими объемами.
    В терре обязательно должна быть купалка, в которой зверь сможет лечь, УФ лампа 10-ка, обогрев (у меня нижний). Высота терра должна быть такой, чтобы зверь не обрывал лампы (именно по этой причине отказался от верхнего обогрева).

7. Gena222 Форумчанин

Симпатии:
    0
    Социализация капского варана 2014.

Хочу сразу оговориться, что данный опус не несет в себе никаких политических подоплек и может быть рассмотрен скорее как лирика, чем руководство к действию…

2014 года в Луганске выдалось «жарким» во всех смыслах этого слова. 28.07.2014 на нашем квартале отключили свет (03.08.2014 - воду), в связи с чем возникла повышенная потребность в выгуле варана на улице, т.к. в квартире температура держалась примерно 24-26 градусов. Гулять мы любили во дворе соседнего дома и прогулка на 90% состояла из приема солнечных ванн, а затем небольшой «проходки».
    В общем примерно так.

02.08.2014 в дом, возле которого мы гуляли прилетела первая мина… Гулять стало откровенно страшно, т.к. предсказать когда, где и что упадет было невозможно и с этого момента начался процесс активной социализации варана (в дальнейшем – Кисенца).

Первые дни мы его выкладывали на кровать, в те места и время, когда падали солнечные лучи, а в остальное время старались по максимуму держать на руках. Спать его оставляли на диване, укрытым кофтой и/или пледом.

9_P1011722_1.jpg

Буквально через несколько дней он уже сам знал во сколько нужно встать и перейти греться на кровать.

Но самое главное то, что он понял истинное назначение хозяев – это живые ГРЕЛКИ! И вот тут он от нас больше не отходил – как только он видел, что кто-то лег на «его» диванчик, тут же наблюдалась бодрая рысь, он сам залезал на диван, затем на хозяина и так и ложился спать, просыпаясь только для того, чтобы переместится на другую часть «живого термоковрика». Также у него вошла в привычку дневная сиеста вместе с хозяевами, причем скрыться от него было невозможно – буквально через 10 минут после того, как мы ложились спать Кисенец уже искал место где-бы поудобнее улечся – между хозяев или рядом с одним из них и спал 1,5-2 часа практически не шевелясь.

Еще один интересный момент – когда он лежит на руках, он предпочитает чтобы его чесали, а не просто грели положив на него руки. Стоило перестать его чесать, как тут-же открывался глаз и наглая пятнистая мордаха поворачивалась в сторону столь обнаглевшего хозяина.

Вскоре ему была выделена персональная подушка, т.к. во время сна он предпочитает держать голову приподнятой.

9_P1011736_1.jpg

Еще одним ударом для варана явилось отсутствие воды, а соответственно и обязательных теплых ванн, которые были ранее. То есть вода была только в поилке. Периодически мы его мыли 1-2 литрами воды, но когда после такой «мойки» его доставали из ванны, то он шипел и всячески возмущался, требуя возвращения в водную стихию.
    Поэтому первая послевоенная ванная была воспринята на ура :Smile:
    28.09.2014, то есть ровно через два месяца, нам опять дали электричество и воду!!! Нашей радости небыло предела. А вот варан это не особенно оценил и до сих пор предпочитает жить на диване и на нас вместо террариума. Анализируя все произошедшее могу сказать, что в варане реализовалось все то, что я хотел раньше увидеть в игуанах и что другие находят в кошках (сразу скажу, что это все равно не кошка, но отличная замена для тех у кого аллергия на шерсть).

Вот так коротко и сумбурно

8. negreevai Форумчанин

Симпатии:
    0
    Потрясающая история и опыт, еслибы не ситуация которая сейчас происходит у нас в стране, я наверное не поверил бы.
    Невероятный опыт, об этом нужно написать в газету.

9. Maksimiys Форумчанин

Симпатии:
    1
    Gena222, а как обстояли дела с остальными животными?
    Коллекция то у Вас не маленькая.

10. Gena222 Форумчанин

Симпатии:
    0
    Negreevai, если бы не эта ситуация, я думаю и варан себя так бы не повел [​IMG]

Maksimiys, да в большинстве звери выжили, из моих умерла только самая старая игуана Баксюня, но там все до кучи - возраст 11 лет, сложный выход из яйцекладки, а тут еще и это все... вот и не вытянула.
    Зато без инкубатора вышло 11 малышей лампропельтисов сианалоек, теперь вот детский сад кормлю, продать возможности все равно нет.
    За это время количество зверей увеличилось - появились еще василиски шлемоносные, несколько эублефаров, еще одна сианалойка (надеюсь хозяева вернутся и заберут все это хозяйство...), а тут на днях еще и красноухую черепаху большую принесли (подобрали на дороге).

11. Maksimiys Форумчанин

Симпатии:
    1
    Gena222, за такой промежуток времени все прошло относительно благополучно.

12. aleksandr Форумчанин

Симпатии:
    0
    гена ,варан суперский,а вам желаю терпения,надеюсь скоро все наладится.

Поделиться этой страницей