Holothele incei (Холотеле инсей)

Тема в разделе "Пауки", создана пользователем Admin, 21 ноя 2013.

1. Admin Администратор Команда форума

Симпатии:
    10
    pauk-ptitseed-holothele-incei.jpg

Holothele incei (F.O.P.-Cambridge, 1898) это некрупный, можно даже сказать, маленький птицеед, обитающий на кустарниках влажных лесов Тринидата.
    Самки в основном вырастают до 60мм в размахе ног, самцы чуть меньше. Но особенность этого паука заключается в возможности коллективного содержания, но об это позже.
    В террариуме влажность воздуха должна быть на среднем уровне и даже суше. Опрыскивать нужно 1-2 раза в неделю.. Температура должна быть в пределах 23-25 градусов Цельсия.
    При коллективном содержании этих птицеедов, следует, придерживается некоторых правил, а именно:
    1. Ограниченный объем, для 7-10шт подойдет террариум со скромными габаритами 10х10х20см (ДШВ). По мнению одного из соавторов данного очерка, лучше использовать малые объемы террариумов, так можно снизить каннибализм.
    2. Обильное кормление, пауки первых линек охотятся коллективно и также поедают кормовой объект.
    Коммунальный террариум, становится похожим на одно большое гнездо с множеством туннелей, пауки постоянно контактируют между собой.
    Самцы созревают гораздо раньше самок (8-9 линька). Поэтому если у вас паучки из одного кокона, то об успешном разведении можно даже и не мечтать.
    Данный вид птицееда, не сложен в содержании и может быть рекомендован начинающий террариумистам.

Благодарим Mustafa за предоставленную информацию.
    Спасибо.

2. Rays НовичОк

Симпатии:
    0
    Было два кокона от холотелей, жду третий. Оба раза успешно) Содержал совместно, группой и по одному. Из личного опыта могу сказать, что у холотелей самцы и самки из одного выводка могут успешно спариваться и давать потомство. Так что в данном случае можно не только мечтать о потомстве, если пауки содержатся группой, а и иметь его.

3. Admin Администратор Команда форума

Симпатии:
    10
    Rays а есть фотографии, коллективного содержания?, можно увидеть. Спасибо!

4. Rays НовичОк

Симпатии:
    0
    Совместное содержание я не фотографировал, есть только фото спаривания)

5. Rays НовичОк

Симпатии:
    0
    Хочу еще добавить. Террариум с габаритами 10х10х20см, подходит лишь как стартовый для малышей. Взрослые пауки 3 см по телу и 6 см в размахе лап, они просто туда все 10 штук не поместятся. Там будет борьба не на жизнь, а на смерть. У меня в маленьких объемах они начинали есть друг друга. Одна самка может жить спокойно в таком объеме.

6. Ямкоголовый Форумчанин

Симпатии:
    0
    Был опыт содержания, а вернее передержки данного вида "коллективно". Правда не долго, около 10 - 12 дней, так передерживал 16 адультных особей (случаев каннибализма мною не было замечено хотя и срок не длительный, так что утверждать не могу) в банке от древесных ямкоголовых (55х55х65). Понятно, коряги и минимальная растительность,поилка, свет и подогрев выключал, держал относительно "сухо" так чтобы не крякнули растения, за время передержки единожды покормил (всыпал предимаго сверчков), очень интересно было наблюдать за "охотой" и процессом поедания. Как будет возможность, обязательно подержу их еще раз, вид достаточно активный и достаточно плотно оплетаються, так что визуальное наслаждение обеспечено.

Поделиться этой страницей