Герметик + фанера

Тема в разделе "Сделай сам", создана пользователем trapzi, 28 янв 2018.

1. trapzi Гуру форума

Симпатии:
    49
    Привет, знатоки.
    Решил я тут террариум сделать из фанеры и стекла )
    Фанера нашлась, стекло снял с оконной рамы и тут обнаружился герметик у брата, который ему был не нужен
    вот такой https://somafix.com.ua/product/silikon-somafix-universalnyj-280-ml-belyj
    Причем на герметике написано 320Кг сила на отрыв и склейка стекла и дерева.
    Начал клеить вечером ,а утром попробовал потянуть за выдавленный кусочек на дереве, кусочек силикона был оч тоненький, почти прозрачный, то есть точно высох. Но он отдерся.
    И вот я весь в вопросах, а стоит ли клеить дальше ?

2. trapzi Гуру форума

Симпатии:
    49
    и так высохло все, вроде держит, теперь вопрос в том что конструкция хлипковата, открытая часть под стекло изгибается под тяжестью стеклянной дверки, надо вклеивать бруски по граням или саморезов добавлять, фанера тонка 5 мм

3. Opium Модераторы Команда форума

Симпатии:
    28
    Стекло какое? Есть фото?

4. trapzi Гуру форума

Симпатии:
    49
    3 мм стекло, вообще это террариум из того что есть в гараже)

5. trapzi Гуру форума

Симпатии:
    49
    @Opium, в общем американцы говорят что фанеру надо защищать от влажности. Иначе ее покоробит. Я то низ покрыл герметиком что в топике смешав с тонером от лазерного принтера что бы был серым, а не белым и блин только что подумал, а это ничего что 1. я добавил тонер и 2. что герметик антибактериальный, то есть с добавками ? Змее не повредит ?
    И как думаешь реально надо всю поверхность и стены и потолок покрывать герметиком ? И 3. может лучше акриловым , а не силиконовым ?

6. Opium Модераторы Команда форума

Симпатии:
    28
    Ядреная смесь какая-то...
    Я в свое время методом проб и ошибок пришел к следующему. Деревянный террариум защищал от влаги яхтным лаком. но огромный минус - оно воняет :Rofl::Scare3: При том, что вынес на проветриваемый чердак - вывонялось только через несколько месяцев...

Так что используйте лак для сауны. Он без запаха и отлично защитит от влаги.

Вот к примеру лак Неомид Sauna купить можно дешево, около 110 грн литр.

7. trapzi Гуру форума

Симпатии:
    49
    @Opium, может уже тогда тогда эпоксидкой

8. Opium Модераторы Команда форума

Симпатии:
    28
    @trapzi, это довольно дорогое удовольствие и при этом не безвредно для здоровья человека. Листы, обработанные эпоксидной смолой, используют только для наружных работ.

9. trapzi Гуру форума

Симпатии:
    49
    @Opium, ну оно вредно пока не затвердеет, а потом вроде ж все ок.

10. Opium Модераторы Команда форума

Симпатии:
    28
    Цена вопроса не стоит того, чтоб такое делать имхо. Зачем усложнять себе жИсть?! :Scare3:

trapzi нравится это.
  11. trapzi Гуру форума

Симпатии:
    49
  12. gambel Форумчанин

Симпатии:
    5
    А у меня терр стеклянный, верхняя крышка деревянная и в ней 2 вернтиляционные сетки металлические приклеили. Все конечно норм, но спустя пару месяцев, заметил дикие зазоры, дерево это дурацкое со временем выгнулось по бокам. Змея то не пролезит, сидит нормально, но визуальный вид не очень( Гантельки ложил на верх на ночь - не помогает. Проблему не решить?

13. trapzi Гуру форума

Симпатии:
    49
    @gambel, я так понял крышка не деревянная, а фанера, гнуть фанеру долго и нудно, легче новую вырезать и влагоизолировать.

14. gambel Форумчанин

Симпатии:
    5

Поделиться этой страницей