Chelus fimbriatus

Тема в разделе "Черепахи", создана пользователем Cromotolog, 16 авг 2013.

1. Cromotolog НовичОк

Симпатии:
    0
    Безпроблемная черепаха, ведет водный образ жизни, питаается в основном живой рыбой, хотя иногда поедает и размороженную, голышей.
    Вид не агрессивен. Очень теплолюбиивы, при температуре ниже 26 уже перестают есть.

желательно наличие УФ лампы. Вода должна быть насыщенна танинами, и иметь кислую реакцию, тогда животное меньше болеет.

img_6189.jpg

2. Vladimir Форумчанин

Симпатии:
    3
    Была не раз такая черепаха. Несложное в содержании животное. Единственный недостаток - очень агрессивное животное, всегда готово атаковать. При этом имеет очень развитые челюсти, которыми запросто может нанести травму.
    Одним словом животное очень интерестное, но совсем не контактное.

3. negreevai Форумчанин

Симпатии:
    0
    матамата агрессивна? первый раз такое слышу. А черепаха классная).

4. Iguana77 Форумчанин

Симпатии:
    1
    Володя, может ты с каймановой попутал?

5. Cromotolog НовичОк

Симпатии:
    0
    та что у Юры на экспозиции тоже по характеру не сахар, а так в основном все нормальные.

6. Фолиант НовичОк

Симпатии:
    0
    Это не беспроблемная черепаха, учитывая характер и требования к воде, не подходит для новичков.
    Действительно матаматы агрессивны, если одна-две особи имели флегматичный нрав или были пассивны по другим причинам, это не повод записывать их в черепахи с легким характером.

7. negreevai Форумчанин

Симпатии:
    0
    она агрессивна в мелких объемах, проверено))

8. Rud НовичОк

Симпатии:
    0
    Можно начать с этой цитаты:
    Она кочует по форумам и различным брошюрам даже вполне уважаемых и известных авторов. Интересно, кто сам исследовал температурный оптимум этой черепахи? Можно просто взять за основу температуру в Амазонке и Ориноко, но она тоже колеблется и не везде очень уж высокая. Теплолюбивы ли матаматы, или тепловыносливы? Не знаю, проверял ли кто-нибудь научно их температурный оптимум. Совершенно ответственно могу сказать, что ни при 26, ни при 24, ни при 22 градусах голодные матаматы от еды не отказываются. Правда я основываюсь только на наблюдении за своей парой, которая живёт у меня уже 18-й год с 16-18 см.
    Кстати, на таких же устойчивых застарелых мифах основаны утверждения, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна кислая "чёрная" старая вода, что большие проблемы в содержании (что такое "проблемы в содержании" вообще малопонятно и это отдельная тема для разговора), что плохо берёт мёртвую (размороженную) рыбу и что малоподвижна и не агрессивна.

За те почти 20 лет, что мои у меня живут, я всё время интересовался примерно этими же вопросами у всех киперов матамат и у меня сложилось мнение, что практически всё перечисленное обычно не соответствует действительности.
    Голодная матамата сама берёт рыбу (я говорю в основном о размороженной) даже при 20 градусах, хотя и не так резко, как при 28 градусах.
    Воду я тоже пробовал вначале делать и подготовленную и просто аквариумную, но последние 15 лет просто меняю её полностью просто из-под крана (правда, у нас вода невская) раз в 1-2 недели (кормлю тоже раз в 1-2 недели - ориентируюсь на их аппетит) - через 1-2 дня после кормёжки.
    Особой зависимости от температуры я тоже не заметил и не слышал. Сидели они у меня и при 20 градусах, и при 30 (по разным обстоятельствам) - проблем со здоровьем никаких не проследилось. А вот с агрессивностью зависимость от температуры заметна сильно. С повышением температуры черепаха от вяловатой и флегматичной становится резкой и агрессивной, даже если не очень голодна.
    Конечно, сытая, с замедленным метаболизмом, вялая и медлительная матамата при температуре 22-24 градуса, и резкая и активная (до агрессивности) матамата при 28-30 градусах - это по поведению совершенно непохожие животные. Т. ч. в принципе все высказавшиеся выше вполне могут быть правы.

Поделиться этой страницей