Что нового?

Форум в режиме обновления, возможны неудобства в течении нескольких дней. Заранее спасибо за понимание!

• Если не удается восстановить пароль, читайте ЭТУ тему.

Calotes versicolor

Gena222

Форумчанин
Будучи на отдыхе на ГОА обратил внимание на этих ящеров (собственно кроме них особенно обращать внимание было не на кого - только домовые гекконы и какие-то бешено бегающие сцинки, которых не то что поймать, даже сфоткать не вышло). Ящер довольно вариабельный в окрасе даже не в брачный сезон, поэтому возникла мысль привезти их домой и попробовать содержать. Перечитав просторы инета пришел к выводу, что на бывшем постсоветском пространстве их никто толком не держит. Причин, почему не держат две - они просто не живут в неволе (как основную причину мне привели постстрессовый отказ от корма) и "они скучные". При этом англоязычные ресурсы пишут о том, что звери вполне нормально живут в неволе и особых каких-то заморочек с ними нет.
Я привез 5 малышей, старался ловить максимально мелких. На второй день они начали активно есть из миски ноофету посыпанную рептикалом. На данный момент главная проблема в том, что боюсь как-бы не лопнули :D Реальные опасения внушает только один - он самый мелкий и похоже стрессует с остальными, но при этом ест. Живут в терре 80х60х60, большая поилка, Репти Гло 10,0 + зеркалка для допобогрева днем, грунт кокосовая стружка в переменку с гнилушками (знаю, что нужно еще и песка домешать, но с качественным песком проблема).

В принципе вопрос следующий - может кто знает, с какими "подводными камнями" можно столкнуться при их содержании?

Gena222

Форумчанин
Ну и несколько фоток данного зверя из мест обитания (это не те, которых привез).1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg

Admin

Администратор
Команда форума
Вопрос не по теме, но как вы провозили животных?)

Gena222

Форумчанин
Они еще молодые. Думаю, что кладки будут (если конечно будут) не раньше следующего года.

Gena222

Форумчанин
Немного о размножении.
Спаривания пары происходили в конце июня-начале июля, как итог сегодня вот что:
6_P1010771_1.jpg
То есть период беременности длится примерно 60 дней.
По зарубежным источникам инкубацию следует проводить при температуре 27-30 градусов, выставил 28, ждать еще 2 месяца.

Кстати, о еде - после того, как попробовали кузнечиков и богомолов на тараканов реагируют не очень, зато при виде аннамских палочников просто бесятся.

Admin

Администратор
Команда форума
анамцы, это да деликатес)), у меня вся живность из штанов выпрыгивает, когда блаптику дубию предлагаю.

Gena222

Форумчанин
За последнее время два события.
Первое - умер единственный самец и это очень плохо.
Второе - начали лупиться яйца. Инкубация при 27 градусах 48 дней.
9_DSC01017_1.jpg

Gena222

Форумчанин
Да непонятно от чего - сначала снизился аппетит и потускнел окрас, но питаться не прекращал. Я списал снижение интенсивности окраса на окончание брачного сезона. А потом в один день лег и умер... Вскрытие не делал, но учитывая то, что он был природником, то вполне могла быть какая-то зараза внутри.

Сверху